Bihar News: पोखर में डूबने से सास-बहू की दर्दनाक मौत, शादी की खुशियां मातम में बदलीं Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की तैयारियों में जुटा EC, शुरू कर दिया यह बड़ा जरूरी काम Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की तैयारियों में जुटा EC, शुरू कर दिया यह बड़ा जरूरी काम Bihar News: तेज रफ्तार ट्रक ने एम्बुलेंस को मारी जोरदार टक्कर, हादसे में प्रेग्नेंट महिला की मौत, चार लोग घायल Bihar News: तेज रफ्तार ट्रक ने एम्बुलेंस को मारी जोरदार टक्कर, हादसे में प्रेग्नेंट महिला की मौत, चार लोग घायल Bihar News: सड़क हादसे में पति की मौत के बाद पत्नी की भी गई जान, तीन मासूम के सिर से उठा मां-बाप का साया Bihar Politics: चिराग ने NDA की निकाली हवा...लोजपा(रामविलास) ने प्रेस कांंफ्रेंस से बनाई दूरी, शुरू किया प्रेशर पॉलिटिक्स Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में बड़ी लूट से हड़कंप, ज्वेलरी शॉप से 10 लाख के जेवर लूटकर भागे बदमाश Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में बड़ी लूट से हड़कंप, ज्वेलरी शॉप से 10 लाख के जेवर लूटकर भागे बदमाश Bihar News: पटना में राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग की अहम बैठक, मंत्री संजय सरावगी ने अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 08 Sep 2024 10:32:11 AM IST
- फ़ोटो
KATIHAR : बिहार में बड़ा रेल हादसा टल गया है। यह हादसा ड्राइवर की सूझबूझ से टल गया। यह पूरी घटना कटिहार-मालदा रेलखंड पर आदिना और एकलखी स्टेशन के बीच का है। जहां अप लाइन का फिश प्लेट खुले देखकर चालक ने ट्रेन रोक दिया। इससे बंगलुरु से गुवाहाटी जा रही सुपर फास्ट एक्सप्रेस ट्रेन बाल-बाल गच गई।
वहीं,चालक की सूचना पर रेलवे में खलबली मच गई। रेलवे के अधिकारी और अभियंत्रण विभाग के एक विशेष टीम ने सबसे पहले खुले फिश प्लेट ठीक कर दिया। इसके बाद ट्रेन का परिचालन सुबह 8.38 बजे से लेकर 9 बजकर 13 मिनट तक अप लाइन पर गुवाहाटी जाने वाली ट्रेन संख्या 22511 गुवाहाटी-बंगलुरु एक्सप्रेस ट्रेन रूकी रही। हालांकि, अभियंता और अन्य रेल कर्मियों की तत्परता से खुले फिस प्लेट के क्लैंप को ठीक करने के बाद ट्रेन का परिचालन 35 मिनट बाद ट्रेन को रवाना किया गया।
इसके अलावा इस मामले की जांच के बाद सीनियर डीईएन वन के नेतृत्व में घटित टीम ने जांच में पाया कि 4 सितंबर को थीक बेव एसईजे लगाने के लिए ढ़ाई घंटे का ब्लॉक दिया गया था। कार्य पूरा होने के बाद कार्यस्थल पर छह जोड़ों की निगरानी के लिए चौकीदार की नियुक्ति की गई थी। 5 सितंबर की सुबह 9 बजे ट्रेन नंबर 22511 के लोको पायलट ने बताया कि एक फिश प्लेट खुली हुई थी।
इसकी जांच के बाद पता चला कि जो फिश प्लेट खुली हुई थी। जिसमें संबंधित सेक्शन के जेई की ओर से बड़ी सुरक्षा चूक हुई थी क्योकिं संबंधित जोड़ को ठीक से नहीं कसा गया था। इस कारण से जेई को मुख्य आरोपी बनाया गया है। रेलवे के विश्वस्त सूत्रों की माने तो जांच अधिकारी ने एकलखी सेक्शन के जेई को तत्काल प्रभाव से बर्खास्त कर दिया है। साथ ही एक रेल कर्मी को भी सेवा से बर्खास्त कर दी गई है।