Parent-child relation: बच्चों को शर्मिंदा कर देती हैं पैरेंट्स की ये आदतें, जानिए क्यों बच्चे बनाने लगते हैं दूरियां Bihar Assembly Election 2025: जहानाबाद में बिछने लगी बिसात...NDA में किसके खाते में जाएगी सीट ? दर्जन भर हैं दावेदार..किनका टिकट होगा फाइनल,जानें... IPL2025: "हमें विनम्र बने रहने की जरुरत", अंकतालिका में टॉप पर जाने के बाद हार्दिक और सूर्या का बड़ा बयान, फैंस बोले "ये दोनों MI के पिलर हैं" Made in India: डोनाल्ड ट्रम्प के टैरिफ वॉर के बाद अमेरिका में 'मेड इन इंडिया' की गूंज! Gold theft jewellery shop: थानेदार बनकर आया, लाखों के गहने ले उड़ा, CCTV फुटेज देख दंग रह गया दुकानदार! Bihar Politics: "नीतीश को साइडलाइन करने की हिम्मत किसी में नहीं": मनोज तिवारी.. चिराग के भविष्य और पवन सिंह के BJP में आने पर भी बोले Road Accident Death : कुछ महीने पहले हुई थी शादी, अब सड़क हादसे में सुप्रीम कोर्ट के वकील की मौत,पत्नी घायल Caste Census: बिहार चुनाव और पहलगाम हमले से है जातीय जनगणना का कनेक्शन? विपक्ष के तीखे सवालों के बाद जनता सोचने पर मजबूर Pakistan Airspace: पाकिस्तान द्वारा एयरस्पेस बंद किए जाने के बाद एयर इंडिया को भारी नुकसान, बढ़ीं मुश्किलें Bihar News: पटना में हाईटेक हाइड्रोलिक पार्किंग सिस्टम, अब कार्ड स्कैन करो और कार खुद हो जाएगी पार्क
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 01 Oct 2024 10:20:41 PM IST
- फ़ोटो
EAST CHAMPARAN: निगरानी ने दस फर्जी शिक्षकों पर मामला दर्ज किया है। हाई कोर्ट के निर्देश पर कार्रवाई हो रही है। बिहार सरकार ने शिक्षकों की जो बहाली उसमें कई अभ्यर्थी फर्जी प्रमाण पर बहाल हो गये। शिक्षा विभाग और निगरानी उन सारे फर्जी प्रमाणपत्रों पर नौकरी करने वाले शिक्षक और शिक्षिकाओं को खोज-खोजकर उन पर कार्रवाई कर रही है। पूर्वी चम्पारण में निगरानी विभाग ने दस फर्जी शिक्षकों पर कार्रवाई की है। यह कार्रवाई कल्याणपुर प्रखंड से की गई है।
इनमें तीन शिक्षकों पर चकिया थाना में और सात शिक्षकों पर कल्याणपुर थाने में प्राथमिक की दर्ज की गई है। दस शिक्षक शिक्षिकाओं पर कार्रवाई की गयी है। इस कार्रवाई के संबंध में निगरानी के डीएसपी राजेश कुमार ने बताया कि हाई कोर्ट के निर्देश पर फर्जी प्रमाण पत्रों के आधार पर नियोजित शिक्षकों की पहचान की जा रही है। इस क्रम में दस नए शिक्षक फर्जी प्रमाण पत्रों पर नौकरी करते हुए पाए गए। इन शिक्षकों पर चकिया और कल्याणपुर थाना में प्राथमिकी कराई गईं है।
डीएसपी राजेश कुमार ने बताया कि चकिया थाना अंतर्गत पासवान टोला के नव सृजित प्राथमिक विद्यालय बांस घाट में पदस्थापित शिक्षिका विभा कुमारी, राजकीय प्राथमिक विद्यालय बिशनपुर में कार्यरत शिक्षक रानू पासवान, उत्क्रमित मध्य विद्यालय खरकी कुवआं की शिक्षिका मनोरमा कुमारी पर एफआईआर दर्ज कराया गया है।
तीनों शिक्षिका कल्याणपुर प्रखंड में कार्यरत हैं। वहीं एनपीएस फुलवरिया के जयप्रकाश कुमार यादव, प्राथमिक विद्यालय अहिमन छपरा में पदस्थापित अजय राम, उत्क्रमित मध्य विद्यालय अलौला उर्दू में पदस्थापित संतोष कुमार महतो एवं चंद्र लता कुमारी, यू एम एस बहुआरा की शिक्षिका मुन्ना कुमारी, यू एम एस सिसवा बसंत की शिक्षिका सुधा कुमारी और प्राथमिक विद्यालय बंसी बाबा मठ शंभू चक के शिक्षक संतोष कुमार पर कल्याणपुर थाने में प्राथमिक की दर्ज कराई गई है।
इस साल में अब तक 24 लोगों पर हुई कार्रवाई स्थानीय पुलिस का कहना है कि निगरानी विभाग ने इस साल में पूर्वी चंपारण जिले में फर्जी प्रमाण पत्रों के आधार पर नौकरी करते हुए लगभग 24 लोगों पर प्राथमिकी दर्ज की है। निगरानी के द्वारा की जा रही लगातार कार्रवाई के बाद फर्जी प्रमाण पत्र के आधार पर नौकरी करने वाले शिक्षकों में हड़कंप मचा हुआ है।
इन शिक्षकों पर प्राथमिकी दर्ज होने के बाद स्थानीय पुलिस के द्वारा इस मामले की जांच की जा रही है। इस संबंध में पुलिस का कहना है कि फर्जी प्रमाण पत्रों के आधार पर नियोजित कोई भी शिक्षक बचने वाले नहीं हैं। इन सब पर कार्रवाई की जाएगी।