ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: एक्सरसाइज के दौरान सातवीं के छात्र को आया हार्ट अटैक, देखते ही देखते चली गई जान Bihar News: बिहार में डैम में डूबने से आठवीं के दो छात्रों की मौत, स्कूल से लौटने के दौरान हादसा Bihar News: बिहार में डैम में डूबने से आठवीं के दो छात्रों की मौत, स्कूल से लौटने के दौरान हादसा Nagaland Governor L Ganesan Passed Away: नागालैंड के राज्यपाल एल. गणेशन का 80 वर्ष की उम्र में निधन, प्रधानमंत्री मोदी ने जताया शोक Nagaland Governor L Ganesan Passed Away: नागालैंड के राज्यपाल एल. गणेशन का 80 वर्ष की उम्र में निधन, प्रधानमंत्री मोदी ने जताया शोक Bihar Crime News: बिहार में अपराधियों के हौसले बुलंद, डायल 112 के ड्राइवर को मारी गोली, ताबड़तोड़ फायरिंग से हड़कंप Bihar Crime News: बिहार में अपराधियों के हौसले बुलंद, डायल 112 के ड्राइवर को मारी गोली, ताबड़तोड़ फायरिंग से हड़कंप Bihar TRE4: बिहार चुनाव से पहले होगी TRE4 की शिक्षक बहाली, TRE5 को लेकर शिक्षा मंत्री ने दिया बड़ा अपडेट Bihar TRE4: बिहार चुनाव से पहले होगी TRE4 की शिक्षक बहाली, TRE5 को लेकर शिक्षा मंत्री ने दिया बड़ा अपडेट बिहार में रिश्तों की उलझी कहानी: जीजा-साली के अफेयर ने बनाया नया पारिवारिक समीकरण, दीदी बोली- एडजस्ट कर लेंगे तो पति बोला एक्सचेंज करो

BPSC Admit Card : BPSC 70वीं PET परीक्षा का शेड्यूल जारी, 2034 पदों पर होनी है बहाली; इन जिलों में बनाए गए सेंटर

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 06 Dec 2024 07:33:05 AM IST

BPSC Admit Card :  BPSC 70वीं PET परीक्षा का शेड्यूल जारी,  2034 पदों पर होनी है बहाली; इन जिलों में बनाए गए सेंटर

- फ़ोटो

PATNA : बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) ने  एकीकृत 70वीं संयुक्त प्रारंभिक प्रतियोगिता परीक्षा (BPSC 70th Exam Schedule) का कार्यक्रम जारी कर दिया है। इसको लेकर आयोग के सचिव सत्यप्रकाश शर्मा ने बताया कि परीक्षा 13 दिसंबर को दोपहर 12:00 से 2:00 बजे तक राज्य के अधिसंख्य जिलों में बनाए गए केंद्रों पर एकल पाली में हाेगी। प्रवेश पत्र शुक्रवार से अभ्यर्थी यूजर आईडी और पासवर्ड का उपयोग कर डैशबोर्ड से डाउनलोड करेंगे।


उन्होंने बताया कि यह परीक्षा एक ही पाली में परीक्षा आयोजित की जा रही है। पूर्व की तरह इस बार भी रिजल्ट तैयार किया जाएगा। नॉर्मलाइजेशन को लेकर कुछ असमाजिक तत्व अफवाह फैला रहे हैं। नॉर्मलाइजेशन से रिजल्ट तैयार नहीं होगा। परीक्षा में शामिल होने के लिए चार लाख 83 हजार अभ्यर्थियों को प्रवेश पत्र जारी किया गया है।


वहीं, आयोग ने रिलीज जारी कर स्पष्ट किया है कि शुक्रवार को डैशबोर्ड पर डाउनलोड एडमिट कार्ड बटन क्लिक करने पर ई-प्रवेश पत्र उपलब्ध होगा। इसमें आवंटित परीक्षा केंद्र कोड के रूप में दर्ज होगा, जिसमें केंद्र कोड एवं जिला का नाम अंकित रहेगा। परीक्षा केंद्र कोड डैशबोर्ड पर 10 दिसंबर से उपलब्ध कराई जाएगी।


इसके साथ ही यह भी साफ़ तौर पर कह दिया गया है कि सभी अभ्यर्थी ई-प्रवेश कार्ड का एक अतिरिक्त प्रति अपने साथ परीक्षा केंद्र पर अनिवार्य रूप से लाएंगे। उसे परीक्षा अवधि में वीक्षक के सामने हस्ताक्षर कर देना है। आयोग ने अभ्यर्थियों को सलाह दिया है कि परीक्षा से संबंधित किसी भी जानकारी के लिए बीपीएससी की वेबसाइट के संपर्क में रहे।


इधर, सचिव सत्यप्रकाश शर्मा ने बताया कि परीक्षा दोपहर 12:00 बजे से प्रारंभ होगी। इसके एक घंटा पहले सुबह 11:00 बजे तक ही अभ्यर्थियों को ई-प्रवेश पत्र आदि जांच के बाद केंद्र में प्रवेश की अनुमति होगी। किसी भी स्थिति में सुबह 11:00 बजे के बाद अभ्यर्थी को केंद्र में प्रवेश नहीं मिलेगा। सुबह 9:30 बजे से अभ्यर्थी आवंटित केंद्र में प्रवेश कर सकेंगे। प्रत्येक प्रश्न के चार विकल्प होंगे। प्रत्येक गलत उत्तर के लिए एक तिहाई अंक कम कर दिया जाएगा।


आयोग ने स्पष्ट किया है कि 13 दिसंबर की परीक्षा के लिए प्रश्न पत्रों के कई सेट बनाए गए हैं। इनमें किसी एक सेट से सभी केंद्रों पर परीक्षा होगी। किस सेट से परीक्षा होगी। इसका निर्णय परीक्षा प्रारंभ होने से कुछ देर पहले किया जाएगा। प्रश्न पत्र का बाक्स अभ्यर्थियों के सामने उनके कक्ष में खुलेगा।  प्रश्न पत्र के बॉक्स को चिपकाने वाला कलर सीट से कई स्तर पर सील किया जाएगा। बॉक्स के चारों ओर कलर सीट लपेटा जाएगा। लाक भी कई स्तर से सील होंगे। छेड़छाड़ की स्थिति में इसे पूर्व की तरह नहीं किया जा सकेंगे।