BIHAR NEWS : बिजली चोरी रोकने को लेकर विद्युत विभाग का नया प्लान; जानिए क्या है ख़ास Bihar Election 2025: महागठबंधन में सीट बंटवारे में देरी से सहयोगी दलों की बेचैनी बढ़ी, CPM ने दो मौजूदा विधायकों को नामांकन की मंजूरी दी Bihar Election 2025: महागठबंधन में सीट बंटवारे में देरी से सहयोगी दलों की बेचैनी बढ़ी, CPM ने दो मौजूदा विधायकों को नामांकन की मंजूरी दी BIHAR NEWS : रोहतास हत्या मामला: नाली विवाद में युवती की गोली मारकर हत्या, परिजनों ने पुलिस पर लापरवाही का आरोप Bihar Crime News: बिहार में घर में घुसकर 9वीं के छात्र की गला रेतकर हत्या, रिश्तेदारों पर मर्डर करने का शक Bihar Crime News: बिहार में घर में घुसकर 9वीं के छात्र की गला रेतकर हत्या, रिश्तेदारों पर मर्डर करने का शक BIHAR NEWS : कैफे संचालक की गोली मारकर हत्या, लूट और रंजिश की आशंका, जांच के लिए एसआईटी गठित IPL 2026 Auction: इस दिन होगी IPL ऑक्शन, टीमों में बड़े फेरबदल की तैयारी शुरू; BCCI ने तय की रिटेंशन की तारीख Memory tricks: खेल-खेल में बढ़ाएं मेमोरी – बच्चों और बड़ों दोनों के लिए कुछ आसान उपाय एनडीए से बड़ी खबर,अगले कुछ घंटों में कैंडिडेट के नाम के साथ आने वाला है फाइनल लिस्ट;शुरू हुई अंतिम दौर की मंथन
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 06 Dec 2024 07:25:11 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : सीबीएसई की 10वीं और 12वीं कक्षा की प्रायोगिक परीक्षा (CBSE 10th 12th Practical Exam 2025) एक जनवरी 2025 से शुरू होगी। वहीं, लिखित परीक्षाएं 15 फरवरी से शुरू होंगी। इस बार 12 वीं बोर्ड की परीक्षा 15 फरवरी से चार अप्रैल तक चलेगी। जबकि 10 वीं बोर्ड की परीक्षा 15 फरवरी से शुरू होकर 18 मार्च तक चलेगी। सीबीएसई ने सभी स्कूलों को पत्र जारी कर प्रायोगिक परीक्षा प्रोजेक्ट इंटरनल असेसमेंट के लिए गाइडलाइंस भेजी हैं।
बोर्ड ने कहा है कि सभी स्कूल यह सुनिश्चित करेंगे कि प्रायोगिक परीक्षा एक जनवरी से शुरू हो जाएं और डेटशीट की जानकारी प्रत्येक विद्यार्थी और अभिभावकों को देंगे।बोर्ड ने कहा है कि असेसमेंट होने के बाद ही अंक लिंक में अपलोड किए जाएंगे। अंक अपलोड करने के दौरान स्कूल सुनिश्चित करेंगे कि सही-सही अंक अपलोड हो, क्योंकि बाद में कोई सुधार का मौका नहीं किया जाएगा।
12 वीं की प्रायोगिक परीक्षा एक्सटर्नल एग्जामिनर ही लेंगे। स्कूलों को यह भी सुनिश्चित करना होगा कि परीक्षा बोर्ड की ओर से नियुक्त किए गए परीक्षक ही यह परीक्षा लेंगे। अलग-अलग गतिविधियों में विद्यार्थियों का कार्यक्रम देखकर डेटशीट तैयार की जाएगी। कार्यक्रम के हिसाब से ही विद्यार्थी प्रायोगिक परीक्षा देंगे। इसके बाद कोई दूसरा मौका उन्हें नहीं दिया जाएगा।
इसके अलावा बोर्ड ने कहा है कि प्रायोगिक परीक्षा देते हुए प्रत्येक ग्रुप के विद्यार्थी का फोटोग्राफ भी बोर्ड को भेजना होगा। इसमें परीक्षक, पर्यवेक्षक के साथ विद्यार्थी का भी चेहरा दिखाना भी जरूरी है। 10 वीं की प्रायोगिक परीक्षा और प्रोजेक्ट स्कूल खुद कराएंगे। इसके लिए बाहर से कोई परीक्षक नहीं आएगा। स्कूलों को खुद ही प्रायोगिक परीक्षा की आंसर शीट का तैयार करना होगा। बोर्ड ने कहा है कि 12 वीं के लिए कुछ विषयों के लिए बाहर से परीक्षक जाएंगे। इसमें संबंधित स्कूल सहयोग करेंगे।