PK Sahu Bsf jawan: सीमा पार कर गए BSF जवान PK साहू पाकिस्तान से लौटे सुरक्षित, भारत ने भी पाक रेंजर को सौंपा Bihar News: पटना एयरपोर्ट पर शहीद रामबाबू को तेजस्वी की श्रद्धांजलि, कहा "सेना का कोई भी जवान हो, उसे मिले शहीद का दर्जा, अमित शाह को लिखूंगा चिट्ठी" CBSE 12th Result 2025 : गया की बेटी ने ने CBSE 12वीं कॉमर्स में 98.8% लाकर मचाया धमाल, बनी पटना रीजन की कॉमर्स टॉपर Alia Bhatt: सोशल मीडिया पर क्यों हो रही आलिया भट्ट की फजीहत, अभिनेत्री ने कान्स डेब्यू भी किया कैंसिल? Trump mediation India Pakistan Ceasefire: ट्रंप की दोबारा मध्यस्थता की कोशिश: बोले- भारत-पाकिस्तान साथ डिनर करें, भारत ने सख्ती से खारिज किया Anita Anand: गीता की शपथ ले कनाडा की पहली हिंदू महिला विदेश मंत्री बनी अनीता आनंद, किया बेहतर दुनिया का वादा Bihar Khurma Traditional sweets: बिहार के भोजपुर का 'खुरमा' बना अंतरराष्ट्रीय स्वाद का प्रतीक, 80 साल पुरानी परंपरा आज भी कायम Bihar News: तेल टैंकर और ट्रेलर की भीषण टक्कर, दोनों वाहनों में लगी आग, ड्राइवर भी झुलसा Parenting Tips after exam result : अगर बच्चों के आये हैं कम मार्क्स ? इस तरह बढ़ाएं उसका आत्मविश्वास, Parenting में काम आएंगे ये Gold Tips! India-Pakistan Ceasefire: इधर पाकिस्तान ने टेके घुटने, उधर बौरा गया चीन, इस एक बात को पचा नहीं पा रहा ड्रैगन
1st Bihar Published by: Updated Sun, 10 Nov 2019 09:16:31 PM IST
- फ़ोटो
MUMBAI: महाराष्ट्र में भाजपा के सरकार बनाने से इंकार करने के बाद राज्यपाल भगत सिंह कोश्यारी ने आज शाम शिवसेना को सरकार बनाने का न्योता दिया है. शिवसेना भाजपा के बाद महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में जीतकर दूसरी पार्टी बनी है. शिवसेना के शर्त के कारण भाजपा सरकार बनाने से पीछे हट गई. शिवसेना ने बीजेपी से कहा था कि महाराष्ट्र में सीएम शिवसेना का होगा. जो यह बीजेपी को मंजूर नहीं था. बीजेपी शिवसेना के साथ सरकार बनाना चाहती थी. लेकिन दोनों दलों में सीएम पद को लेकर विवाद हो गया.
आज भाजपा ने कर दिया था इंकार
विधानसभा चुनाव में भाजपा सबसे बडी पार्टी बनकर उभरी थी. राज्यपाल ने इसी आधार पर बीजेपी को सरकार बनाने का न्योता दिया था. आज शाम कार्यवाहक मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस समेत बीजेपी ने बड़े नेता राज्यपाल से मिलने पहुंचे थे. बीजेपी ने राज्यपाल से कहा है कि उनसे पास विधानसभा में अकेले सरकार बनाने के लिए पर्याप्त संख्या नहीं है और ऐसे में पार्टी अकेले सरकार नहीं बना सकती. इससे पहले महाराष्ट्र में बीजेपी कोर कमेटी की बैठक हुई. बैठक में सरकार बनाने की सारी संभावनाओं पर विचार किया गया. लेकिन पार्टी ने पाया कि शिवसेना के रूख के बाद उनके पास बहुमत जुटाने का कोई रास्ता नहीं बचा है. इसके बाद देवेंद्र फडणवीस समेत विनोद तावड़े, पंकजा मुंडे और चंद्रकांत पाटिल राज्यपाल से मुलाकात करने राजभवन पहुंचे.
शिवसेना-बीजेपी एक साथ लड़ी थी चुनाव
महाराष्ट्र में हुए विधानसभा चुनाव में शिवसेना के साथ गठबंधन कर चुनाव लड़ी बीजेपी को बहुमत मिला है लेकिन सीएम पद को लेकर दोनों दलों के बीच तलवारें खिंच चुकी हैं. इसके कारण अब तक राज्य में सरकार का गठन नहीं हो सका है. वहीं आज शिवसेना के विधायकों के साथ शिवसेना प्रमुख उद्धव ठाकरे की बैठक की. उन्हेंने पार्टी विधायकों से दो टूक कहा है कि अब हम पालकी नहीं उठाएंगे नहीं बल्कि इस बार शिवसैनिक खुद उस में बैठेंगे. ठाकरे ने होटल रीट्रीट में अपने विधायकों को संबोधित करते हुए ये एलान किया. उधर शिवसेना विधायकों ने अब सीएम पद के लिए आदित्य ठाकरे की जगह उद्धव का नाम आगे कर दिया है. पार्टी को लग रहा है कि उद्धव ठाकरे के नाम पर उसे सरकार बनाने के लिए समर्थन जुटाने में सहायता मिलेगी.