राष्ट्रीय सुरक्षा में चूक: पाकिस्तानी महिला से शादी छुपाने पर CRPF जवान बर्खास्त SAHARSA: बाइक की डिक्की से उच्चकों ने उड़ाए 5 लाख रुपये, CCTV में कैद हुई तस्वीर Bihar Education News: शिक्षा विभाग के इस महिला अधिकारी को मिला दंड, इस जुर्म में मिली सजा, जानें... Bihar News: न्यायमित्र के 2,436 पदों पर नियोजन की प्रक्रिया अंतिम चरण में, जल्द जारी होगी अंतिम मेधा सूची Bihar News: न्यायमित्र के 2,436 पदों पर नियोजन की प्रक्रिया अंतिम चरण में, जल्द जारी होगी अंतिम मेधा सूची Patna Crime News: पटना का कुख्यात उदय सम्राट रांची से अरेस्ट, जिले के Top10 अपराधियों में है शुमार Patna Crime News: पटना का कुख्यात उदय सम्राट रांची से अरेस्ट, जिले के Top10 अपराधियों में है शुमार Bihar News: सड़क किनारे गड्ढे में पलटा तेज रफ्तार ट्रैक्टर, हादसे में ड्राइवर की मौत; एक घायल CBSE 10th, 12th Result on DigiLocker: जल्द जारी होंगे CBSE 10वीं और 12वीं के नतीजे, DigiLocker से ऐसे रिजल्ट करें डाउनलोड CBSE 10th, 12th Result on DigiLocker: जल्द जारी होंगे CBSE 10वीं और 12वीं के नतीजे, DigiLocker से ऐसे रिजल्ट करें डाउनलोड
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 03 Feb 2025 09:48:11 AM IST
Bihar School News - फ़ोटो REPOTER
Bihar School News : बिहार के सरकारी स्कूलों में पढ़ाने वाले शिक्षकों के लिए यह काफी काम की खबर है। अब सरकारी स्कूलों में शिक्षकों को पढ़ाई के दौरान मोबाइल फ़ोन के इस्तेमाल करने पर रोक लगा दी गई है। हालांकि, शैक्षणिक गतिविधियों या किसी जरूरी बात पर टीचर मोबाइल फ़ोन का उपयोग कर सकते हैं। इसको लेकर पिछले दिनों काफी शिकायत सुनने को मिल रही थी उसके बाद अब यह एक्शन लिया गया है।
दरअसल, राज्य के सरकारी स्कूलों में पढ़ाई के दौरान मोबाइल के इस्तेमाल पर पूरी तरह से रोक लगा दी गई है। शिक्षक अपने मोबाइल को कार्यालय में जमा करेंगे या फिर बैग में साइलेंट मोड में रखेंगे। निरीक्षण के दौरान यदि शिक्षक मोबाइल का इस्तेमाल करते मिले तो उनके खिलाफ विभागीय कार्रवाई होगी। यदि छात्र भी शिक्षकों की शिकायत करते हैं तो जांच के बाद एक्शन लिया जाएगा। इसको लेकर खुद शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव ने निर्देश जारी कर दिया है।
मालूम हो कि, पिछले दिनों सरकारी स्कूलों में शिक्षक द्वारा रिल बनाने पढ़ाने के दौरान बातचीत करने और व्हाट्सएप पर चैट करने की शिकायत छात्रों के तरफ से मिल रही थी। ऐसे में छात्रों का कोर्स भी समय पर पूरा नहीं हो पता था। इस रिपोर्ट में छात्रों को गणित हिंदी उच्चारण सहित अन्य विषयों में भी कमजोर बताया गया था।
इधर, शिक्षा विभाग सभी स्कूलों में निरीक्षण करवा रहा है। इस दौरान स्कूल में सुविधा, पेयजल, परिसर, सफाई, शौचालय, छात्र और शिक्षक की उपस्थिति की भी जांच हो रही है। ऐसे में स्कूलों में अचानक निरीक्षण के दौरान कई स्कूलों में शिक्षक मोबाइल पर व्यस्त दिखे। जबकि छात्र क्लास या परिसर में घूम रहे थे। इसकी शिकायत निरीक्षण टीम ने मुख्यालय को दी। जिसके बाद स्कूल में शिक्षक समय में मोबाइल के इस्तेमाल पर पूरी तरह से रोक लगा दी गई है।