जमुई का TOP-10 अपराधी प्रवीण गिरफ्तार, हत्या-लूट-डकैती सहित एक दर्जन से अधिक मामलों में थी पुलिस को तलाश देशभर में 1 करोड़ महिलाएं बनेंगी AI साक्षर, PM मोदी की मां के नाम पर शुरू होगा यशोदा अभियान BIHAR: मधुबनी में नकली लॉटरी और सट्टा का जाल: गांव से शहर तक फैला काला कारोबार, प्रशासन मौन VAISHALI: करंट लगने से एक मजदूर की दर्दनाक मौत, दूसरे की हालत नाजुक SARAN: जेपी के गांव से प्रशांत किशोर ने शुरू की बिहार बदलाव यात्रा, 120 दिनों तक बिहार की सभी 243 विधानसभा क्षेत्रों का करेंगे दौरा NALANDA: राजगीर के नौलखा मंदिर में लाखों की लूट का खुलासा, पुजारी का बेटा भी था शामिल SUPAUL: छातापुर में विकास का ठहराव अब नहीं चलेगा, संजीव मिश्रा ने किया ऐलान..इस बार होगा परिवर्तन JDU विधि प्रकोष्ठ के प्रदेश अध्यक्ष का स्वागत, बोले आनंद कुमार..वकीलों के हित के लिए सरकार कटिबद्ध, जल्द मिलेगा बीमा योजना का लाभ Building Slab Collapse: बिल्डिंग का स्लैब गिरने से 6 लोगों की मौत, कई घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी Building Slab Collapse: बिल्डिंग का स्लैब गिरने से 6 लोगों की मौत, कई घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी
1st Bihar Published by: Updated Wed, 30 Jun 2021 06:51:15 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार में पंचायत चुनाव की शुरूआत तीन अगस्त से हो सकती है. राज्य निर्वाचन आय़ोग के सूत्रों से ये बडी खबर मिल रही है. तीन अगस्त से लेकर तीन नवंबर तक 10 चरणों में पंचायत चुनाव कराया जा सकता है. राज्य निर्वाचन आय़ोग ने तीन दिन पहले सभी जिलों के डीएम के साथ वीडियो कांफ्रेंसिंग की थी जिसमें अगस्त से चुनावी प्रक्रिया शुरू करने का निर्देश दिया था. आय़ोग ने सभी जिलाधिकारियों को कहा था कि वे चुनावी तैयारियां पूरी कर लें.
राज्य निर्वाचन आय़ोग के सूत्र बता रहे हैं कि 3 अगस्त को पंचायत चुनाव की अधिसूचना जारी होने के साथ ही पहले चरण के मतदान के चुनावी प्रक्रिया शुरू हो जायेगी. इसी दिन से नामांकन शुरू होगा. पहले चरण की वोटिंग 27 अगस्त को हो सकती है. निर्वाचन आयोग के सूत्रों के मुताबिक आखिरी चरण की वोटिंग 31 नवंबर को हो सकती है. आखिरी यानि दसवें चरण के चुनाव की काउंटिंग 2 और तीन नवंबर को हो सकती है औऱ उसी दिन चुनावी प्रक्रिया संपन्न हो जायेगी.
वैसे राज्य निर्वाचन आयोग ने इस चुनावी कार्यक्रम की पुष्टि नहीं की है. आय़ोग ने पंचायत चुनाव की तारीख को लेकर फिलहाल कुछ भी बोलने से इंकार कर दिया है. लेकिन सूत्र बताते हैं कि तैयारी यही है कि 3 अगस्त से चुनावी प्रक्रिया शुरू कर दी जाये. फिलहाल राज्य निर्वाचन आय़ोग ने सभी जिलों से रिपोर्ट मांगी है. उनकी रिपोर्ट आने के बाद आय़ोग द्वारा तय किये गये चुनावी शेड्यूल को राज्य सरकार की मंजूरी के लिए भेजा जायेगा औऱ आधिकारिक तौर पर चुनाव की तारीखों का एलान किया जायेगा.
इस तरह हो सकता है चुनावी कार्यक्रम
राज्य निर्वाचन आयोग के सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक दस चरणों का पंचायत चुनाव इस तरह हो सकता है.
पहला चरण का चुनाव-3 अगस्त से नामांकन, 27 अगस्त को वोटिंग औऱ
29-30 अगस्त को काउंटिंग
दूसरे चरण का पंचायत चुनाव-06 अगस्त से नामांकन, 31 अगस्त को वोटिंग औऱ 2-3 सितंबर को काउंटिंग
तीसरे चरण का पंचायत चुनाव-16 अगस्त से नामांकन, 10 सितंबर को वोटिंग औऱ
12-13 सितंबर को काउंटिंग
चौथे चरण का पंचायत चुनाव-20 अगस्त से नामांकन, 14 सितंबर को वोटिंग औऱ 16-17 सितंबर को काउंटिंग
पांचवे चरण का पंचायत चुनाव-1 सितंबर से नामांकन, 24 सिंतबर को वोटिंग और 26-27 सितंबर को काउंटिंग
छठे चरण का पंचायत चुनाव-06 सितंबर से नामांकन, 30 सितंबर को वोटिंग औऱ 2-3 अक्टूबर को काउंटिंग
सातवे चरण का पंचायत चुनाव-13 सितंबर से नामांकन, 8 अक्टूबर को वोटिंग, 10-11 अक्टूबर को काउंटिंग
आठवें चरण का पंचायत चुनाव-24 सिंतबर से नामांकन, 18 अक्टूबर को वोटिंग औऱ 20-21 अक्टूबर को काउंटिंग
नौंवे चरण का पंचाय़त चुनाव-29 सितंबर से नामांकन, 22 अक्टूबर को वोटिंग औऱ 24-25 अक्टूबर को काउंटिंग
दसवें चरण का पंचायत चुनाव-4 अक्टूबर से नामांकन, 31 अक्टूबर को वोटिंग औऱ 2-3 नवंबर को काउंटिंग